Мёд, обмен книгами и многое другое: в Рязани прошла медовая ярмарка

.

Традиционная ежегодная ярмарка раскинулась около стен Николо-Ямского храма. В течение двух дней, 13-14 августа, здесь можно было не только приобрести мед и изделия народных промыслов, но и с пользой провести время в «Шатре книголюба». Там рязанцы могли забыть о хмурой погоде, с живым интересом участвуя в викторинах и выбирая книги себе в подарок.

Весёлый детский смех оглашал площадку шатра, когда ребята отвечали на познавательные загадки-обманки, подбирали рифмы, угадывали отрывки из известных сказок и стихотворений. Взрослые же показывали свои знания по вопросам о крещении Руси, об истории нашей страны и о Рязанском краеведении. Многим нравилось фотографироваться у стендов-тантамаресок, ощущая себя на мгновение князем или княгиней.

В шатре действовал «православный книгообмен», где каждый мог выбрать книгу себе по душе и подарить свою.

Также для любителей чтения продавались православные книжные новинки и красочные календари на будущий год. Все желающие могли посмотреть и поучаствовать в мастер-классе по реставрации книг и научиться давать вторую жизнь старым, повреждённым изданиям.  

Даже если холод и чувствовался, каждый мог согреться чашкой горячего чая из самовара с вареньем и сушками. Не только горячий чай, но и чтение любимых стихотворений согревало присутствующих.

В воскресенье после праздничного богослужения возле "Шатра книголюба" ключарь Николо-Ямского храма иерей Димитрий Фетисов провёл интересную викторину. Прихожане храма и гости отвечали на вопросы о Церкви, угадывали продолжения цитат из Евангелия и высказываний святых отцов. А завершилась эта весёлая викторина семейными выступлениями. Участники разделились на несколько команд и без слов инсценировали известные басни Крылова, которые угадывали зрители.

Так многие посетители ярмарки смогли не только запастись на холодные месяцы медом или продуктами пчеловодства, но также провести время с пользой и получить море положительных эмоций в царившей на ярмарке атмосфере праздника.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки