На родине новомученицы Наталии Скопинской в день ее памяти освящена мемориальная доска

.

Село Чурики, что в Михайловском районе, когда-то носило весьма обстоятельное название – Новый Починок Становых. В селе уже в 1676 существовала церковь, освященная в честь Богоявления. Деревянный храм просуществовал долго – до 1839 года. Летом того года в него ударила молния, и от случившегося в результате пожара он сгорел. Следующая церковь тоже была деревянная, около 30 лет она прослужила верующим, но в том же 19 веке было решено все же построить более надежный каменный храм, который, претерпев частичные разрушения в прошлом веке, стоит и доныне, хотя сейчас не действует.

Именно в этом храме в первые десятилетия советской власти трудилась в должности церковной старосты Наталия Козлова – местная крестьянка, отличавшаяся с детства благочестием и крепкой верой в Бога. Вместе с мужем они воспитывали восьмерых детей, пока не случилась страшная беда – ее мужа убили. Прямолинейный и честный, он прилюдно говорил о хищениях, совершаемых местным колхозным начальством, и его заставили замолчать…

Наталия осталась с детьми одна. Прокормить всех детей, успеть все по хозяйству – задача и для мужчины крайне тяжелая. Но Наталия не только старалась все успеть, она продолжала ходить в храм, ездить в Москву за свечами и кагором для богослужения.

В те годы уже сама эта твердость была равна исповедничеству и грозила самыми страшными последствиями – страшными для этой, земной жизни. Но Наталия лишь говорила на увещания знакомых, волновавшихся за нее: «На все воля Божия». И продолжала жить как прежде. Благодаря ей в 30-е годы прихожане не побоялись потребовать в сельсовете сохранения за ними хотя бы части их церкви.

Все знали о роли церковной старосты в этом выступлении. Последствия не заставили себя ждать – однажды ночью за ней приехали люди в черном «воронке» и увезли в неизвестном направлении, оставив детей, в том числе малолетних, совершенно одних. Долгие годы они ждали весточки от матери, пытались узнать о ее судьбе. И лишь в 90-х годах родные узнали, что она была расстреляна на Бутовском полигоне в день церковного новолетия, 14 сентября 1937 года.

В 2004 году Наталия Скопинская была прославлена в лике святых. На стене храма, в котором молилась и трудилась Наталия, 14 сентября 2016 года, спустя 79 лет со дня мученической кончины святой, был совершен молебен и освящена мемориальная доска в ее честь.

В селе, где она прожила всю свою жизнь, жива память о новомученице, к ней обращаются в молитвах как к особо близкой и родной святой. В день ее памяти, когда освящалась памятная доска, верующих к храму пришло очень много – жители Чуриков разных возрастов, в том числе ученики и учителя местной средней школы, а также паломники из Москвы. Им о предстоящем торжественном событии на родине Наталии Скопинской сообщил протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма во имя святых новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.

Сам храм в Чуриках пока не действует, но в ближайшее время уже планируется накрыть центральный придел железной крышей. Верующие же пока собираются в молельном доме, переоборудованном из бывшего здания сельской администрации. Туда регулярно приезжает и окормляющий их священник, протоиерей Сергий Орлов. Конечно же, все надеются, что когда-нибудь будут молиться в их храме, как их односельчанка Наталия, о которой теперь напоминает мемориальная доска, где изображена сама святая с кротким, но полным твердости взглядом.

На черной мраморной доске также запечатлены слова, которые повторяют теперь уже не только жители Чуриков и окрестных сел, но и другие верующие, узнавшие о новомученице и ее подвиге: «Святая мученица Наталия, моли Бога о нас!»

Пресс-служба Рязанской епархии