Делегация рязанской общины глухих и слабослышащих молилась за Патриаршим богослужением в московском храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино

.

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в Новокосино, являющегося Патриаршим подворьем, построенным в рамках реализации Программы строительства храмов в столице.

Еще в 2015 году при храме был создан Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми, каждую неделю в храме совершается Божественная литургия с сурдопереводом. Община насчитывает около 40 человек.

Центральный престол храма освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, правый престол — в честь святителя Николая Чудотворца.

В новоосвященном храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию с сурдопереводом для представителей общин глухих и слабослышащих людей.

25 сентября в России отмечается 90-летие образования Всероссийского общества глухих. В этом году юбилей Общества совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября. На Патриаршее богослужение приехали свыше 600 представителей 47 православных общин глухих со всей страны, в том числе делегация из Рязани с иереем Димитрием Фетисовым, а также руководители и члены Всероссийского общества глухих.

После литургии Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды потрудившимся в строительстве храма и тем, кто осуществляет свое служение, помогая инвалидам быть участниками церковной жизни.

Всем участникам богослужения были вручены иконки с изображением Спасителя, исцеляющего глухого.

В последнее время в России ежегодно появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов Русской Православной Церкви.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси