В рамках фестиваля "Читающий мир" в библиотеке им. Горького состоятся встречи со священниками Рязанской епархии

.

Традиция проведения книжных фестивалей зародилась в Рязанской области в 1995 году. Сначала это была выставка-ярмарка местного значения, которая называлась «Издано в Рязани». Позже ярмарка переросла в фестиваль межрегионального формата, который с 2015 года проводится под названием «Читающий мир».

В прошлом году в рамках этого фестиваля в одном пространстве было собрано более 60 издательств из 20 регионов, а для книголюбов и профессионалов книжного дела проводились тематические встречи, круглые столы, где обсуждались проблемы и перспективы российского книгоиздательства и тенденции в современной литературе. Среди встреч, проходивших в дни фестиваля, было несколько бесед со священниками Рязанской епархии.

В 2016 году фестиваль национальной книги «Читающий мир» будет проходить с 29 сентября по 3 октября. Его программа также будет богатой, и в ее рамках вновь пройдут интересные встречи со священниками в библиотеке им. Горького.

Так, игумен Лука (Степанов) проведет две беседы: одна будет посвящена теме «Русская поэзия устами священника» (29 сентября, в 17.00), другая – теме «Домашний бес (Современные проблемы семейной жизни)» (2 октября в 16.00).

Кроме того, 30 сентября в 17.00 иерей Павел Коньков будет беседовать со всеми желающими о книге и чтении в жизни современного человека. И еще одну встречу, посвященную теме книг и литературы, проведет иерей Димитрий Фетисов 1 октября в 11.00.

На встречи приглашаются все, кто неравнодушен к литературе, кто желает обсудить ее духовные аспекты, а также тенденции в современных произведениях разных жанров и многие другие вопросы!

Пресс-служба Рязанской епархии