«Знакомство с храмом»: проект возобновил работу после летних каникул

.

Проект "Знакомство с храмом" в Восточном благочинии города Рязани работает около пяти лет и за время его реализации уже многие школьники познакомились с храмами города Рязани.

С начала октября проект возобновил свою работу. Так, 3 и 7 октября в Николо-Ямской храм приходили школьники нескольких средних и старших классов школы № 50.Здесь ученикам рассказали о том, как устроены православные храмы, какие в нем совершаются богослужения, в том числе о литургии. А потом беседа шла о православной вере в целом. В Николо-Ямском храме, куда пришли ребята, почивают мощи святой блаженной Любушки Рязанской, поэтому разговор не мог не коснуться этой удивительной святой, дни земной жизни которой проходили на рязанской земле. Дети с интересом слушали рассказ о ее житии. Организаторам в проведении бесед помогал ключарь храма иерей Димитрий Фетисов.

В прошлом году участники проекта посещали подворье в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани. В нынешнем году этот храм также уже принимал ребят: 4 и 5 октября туда приходили школьники 5,6,7,9-х классов школы № 57. Как обычно, детям с начала рассказали о православном храме и его устройстве, о Божественной литургии, а потом – о житии праведного Иоанна Кронштадтского, в честь которого освящен храм, где проводилась экскурсия. Кроме того, детям предложили попробовать прочитать Святое Евангелие на церковно-славянском языке, и они с удовольствием откликнулись на это предложение. В подворье праведного Иоанна Кронштадтского в проведении встречи также помогал батюшка – клирик этого храма, иерей Константин Иванов.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани