Поминовение сотрудников космодрома Байконур, погибших 24 октября 1960 и 1963 годов

.

По просьбе Совета ветеранов ракетных войск стратегического назначения г.Рязани, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка 24 октября в Борисо- Глебском соборе состоялась панихида. На этом заупокойном богослужении молитвенно поминались специалисты, погибшие при испытании и эксплуатации ракетно-космической техники на Байконуре 24 октября в 1960 и  1963 годах. Пришедшие на панихиду испрашивали у Бога прощение согрешений погибших и блаженной вечной жизни.

24 октября 1960 года на площадке космодрома Байконур за полчаса до первого пуска ракеты произошел несанкционированный запуск двигателя второй ступени, горящее топливо выплеснулось на расстояние более ста метров. В это время около ракеты находились десятки испытателей. В огне пожара погибли 74 человека, более 50 получили ранения и ожоги. Это были военнослужащие полигона - офицеры и солдаты, специалисты промышленности.

Ровно три года спустя, 24 октября 1963 года, в шахтной пусковой установке произошел пожар, в результате которого погибли 8 испытателей.

Две трагические даты объединяют всех, кто причастен к созданию и испытанию сложной ракетной техники: военнослужащих космических войск, ученых, конструкторов, инженеров-испытателей, представителей крупных отечественных ракетно-космических предприятий.

В этот день с космодрома не проводятся запуски ракет, а в разных городах вспоминаются жертвы страшных событий на Байконуре. Вот и в Рязани уже который год совершаются моления об умерших. Многие годы отделяют современность от тех трагедий, но люди, ушедшие из жизни, особенно так внезапно и трагически, не перестают нуждаться в молитве ныне живущих. Поскольку молитва - это единственный дар, который мы можем дать людям, уже окончившим свой земной путь.

По материалам сайта Борисо-Глебского собора города Рязани