«Почему Господь называется всеведущим и вездесущим»: в школе-интернате №1 прошел урок, посвященный свойствам Божиим

.

28 октября в школе-интернате №1 состоялось очередное занятие, на котором воспитанники учебного заведения продолжили знакомство с основами православного вероучения. На предыдущей встрече ребятам предложили подготовить вопросы для урока, посвященного  раскрытию понятий и терминов, которыми характеризуется Бог.

Дети подошли к заданию с огромной ответственностью: каждый из них подготовил по 20 вопросов! И не так важно, что они могли повторяться или что некоторые из них помогал составить один из воспитателей интерната; главное – что тема заинтересовала всех!

Почему Бог называется Духом, у Него совсем нет тела? Почему Он называется Духом вечным?  Что означает слово «всеведущий» и почему Бог так называется? И еще – что означают слова «вездесущий», «всемогущий», «всесвятой»?...

Вопросов было так много, что часть из них пришлось оставить на следующий урок. Хотя, возможно, у ребят к тому времени родится еще море вопросов  - в процессе осмысления материала, который они уже освоили. Ведь в полной мере охватить багаж богословских понятий и представлений о Творце задача далеко не одного-двух занятий. Но воспитанникам придется остановиться на главном и двигаться дальше: за это полугодие им предстоит изучить самое основное из Ветхого Завета, а потом переходить к Новому. И хотя времени на все этим большие темы не так и много, благодаря живому интересу учеников занятия проходят с максимальной пользой и в ожидании новых интересных встреч.

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани