Представители благочиний Рязанской епархии осваивают навыки помощи в чрезвычайных ситуациях

.

Первая группа, состоящая из священников и мирян, представляющих благочиния и монастыри, 7 декабря оканчивает трехдневное обучение. Вторая группа начнет обучение 12 декабря. Курсы, направленные на повышение уровня знаний и навыков, необходимых при чрезвычайных ситуациях, а также в вопросах гражданской обороны и противопожарной подготовки, были разработаны специально для Рязанской епархии по совместной инициативе с Управлением МЧС по Рязанской области.  Занятия проходят на базе Учебно-методического центра МЧС в Рязани.

Батюшки и миряне – помощники благочинных, сотрудники епархии, осваивают навыки защиты при возникновении опасности различного характера – военного, террористического, техногенного. Все обучающиеся подробно знакомятся с основными нормативными документами по пожарной безопасности в храмах («Культовые сооружения. Противопожарные требования»), получают представление о действиях по предупреждению пожаров на территории религиозных организаций. В программу включено практическое знакомство с оказанием первой помощи пострадавшим и многое другое – база Учебно-методического центра располагает всеми необходимыми пособиями для проведения таких занятий.

Все прошедшие обучение (более сорока человек, около половины – духовенство) смогут затем инструктировать представителей приходов и проводить с ними занятия, с тем, чтобы при каждом храме был человек, способный оказать первую доврачебную помощь, если у кого-то возникнут проблемы с самочувствием, организовать необходимые действия в чрезвычайных ситуациях разного характера.

Первый опыт проведения подобных занятий завершится торжественным вручением всем «курсантам» двух удостоверений: Руководитель занятий по ГО, ЧС и ПБ; Противопожарный минимум.

В будущем планируется проведение таких курсов для представителей Касимовской и Скопинской епархий.

Пресс-служба Рязанской епархии