В Северном благочинии начался цикл бесед, посвященных новомученикам

.

Беседы проходят в школах, расположенных на территории Северного благочиния города Рязани. Встречи приурочены к 100-летию прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Одна из таких бесед состоялась на этой неделе в третьем классе средней школы №66. На необычном уроке литературного чтения педагог-катехизатор благочиния Марина Николаева начала встречу с разговора о том, что такое православный храм и икона. Ребята обновили свои знания, а еще попытались найти ответ на вопрос, почему некоторых людей почитают как святых.

Третьеклассники прослушали отрывок из домашнего сочинения цесаревича Алексея Николаевича Романова и отметили, что цесаревич очень похож на главного героя сочинения своей добротой и отзывчивостью на чужую беду.

Школьники были необычайно внимательны и вдумчивы на уроке, их глубоко потрясла судьба детей царской семьи. И, главное, по мнению педагогов, они пришли в конце урока к важному выводу: начав жизнь в любви, верности и благочестии, святые дети-мученики и страстотерпцы вместе со святыми родителями сделали свой жизненный выбор – следовать за Христом, даже если этот выбор приведет их к смерти.  И они не оставили этого пути, молясь о даровании терпения, мужества и сил, чтобы не возненавидеть, но «молиться кротко за врагов».

Этот урок дал ребятам повод для размышлений и анализа собственных решений – всегда ли они готовы твердо отстаивать свое мнение и прощать тех, кто им нанес какую-либо обиду.

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани