На встрече в университете МВД митрополиту Марку вручили удостоверение члена Общественного совета при УМВД

.

30 декабря в Рязанском филиале Московского университета МВД России состоялась встреча митрополита Марка с сотрудниками, курсантами и слушателями вуза. На встрече также  присутствовал начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Пилюгин.

Весной уходящего 2016 года владыка уже посещал учебное заведение. Та беседа оказалась оживленной, прошла в неформальной обстановке и позволила затронуть множество важных тем, связанных с жизнью Церкви, Евангелием, с оценкой некоторых аспектов профессиональной деятельности, выбранной курсантами, с точки зрения православного вероучения.

Поскольку первый опыт общения продемонстрировал большой потенциал в просветительском плане, решено было встречи продолжать и по возможности сделать постоянными. Но, по ряду обстоятельств, следующую встречу удалось провести только на исходе уходящего года.

Митрополит Марк поздравил курсантов, слушателей и преподавателей с наступающими праздничными днями, с грядущим Рождеством Христовым, и коснулся темы профессионального служения присутствующих. Владыка отметил, что в отличие от слова «работа», корни которого восходят к понятиям рабства и вынужденного труда, термин «служение» имеет совершенно другой акцент.

«Служение – это то, что человек выбирает добровольно. Вы добровольно пришли служить в ряды полиции, это ваш выбор, который, как правило, связан с жизненной ориентацией человека, с желанием не просто найти источник существования, поддержания своих финансовых ресурсов, но и желания посвятить себя без остатка тому или иному делу».

Владыка также обратил внимание на тот факт, что Церковь всегда приветствовала и благословляла людей, которые не просто отдают частичку своего времени и труда обществу, но готовы пожертвовать своей жизнью ради блага народа, Отечества, ради спасения жизни и здоровья граждан.

К поздравлениям и напутствию курсантам присоединился Николай Пилюгин, который также отметил высокое качество образования в вузе.

Одним из наменательных событий этого дня стало вручение удостоверения члена Общественного совета при УМВД митрополиту Марку (состав совета был утвержден в ноябре 2016 года), а также награждение отличившихся курсантов и сотрудников Университета.

Завершением встречи, проходившей в преддверии Нового года и Рождества Христова, стал праздничный концерт, подготовленный силами курсантов и слушателей вуза. 

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Даниил Маслов