Рождество Христово: как на приходах Рязанской епархии встречали праздник

.

Один из самых значимых и любимых верующими праздников - Рождество Христово. Предшествующий ему Рождественский пост хоть и не очень строг, но длится долго, целых сорок дней.

За это время верующие, пребывая в воздержании, готовились к встрече Рождающегося Спасителя. А чем ближе к празднику - тем обширнее становились приготовления, и они уже касались не только духовной жизни, но и разных забот, связанных непосредственно с встречей Рождества. И как всегда, с особым нетерпением и радостью готовились к торжеству дети.

 

Так, ученики воскресной школы при храме Рождества Богородицы в Дягилево по уже сложившейся традиции приготовили для прихожан и гостей храма поздравление с Рождеством Христовым. Они показали инсценировку «2000 лет назад», пели рождественские песни и читали стихи. Но этим юные артисты решили не ограничиваться и внесли в свое выступление миссионерские элементы: они рассказали присутствующим о том, что наряду со светлыми праздниками, подобными Рождеству, бывают и «темные», такие как Хеллоуин, во время празднования которых человек фактически поклоняется нечистой силе.

После выступления всех ожидало чаепитие. Но когда ребята подкрепились, расходиться по домам они вовсе не собирались - вместо этого все они дружно  отправились по поселку Дягилево с приготовленным заранее изображением вифлеемской звезды - славить рожденного Иисуса Христа, Спасителя мира.

***


А ученики воскресной школы Сретенского храма города Рязани отмечали праздник в гостях - в просторном конференц-зале Иоанно-Кроншадтского епархиального подворья, куда все собрались после экскурсии по храму, организованной специально для ребят. Само торжество прошло в лучших традициях детских праздников - с постановкой о Рождестве, которую показали юные прихожане Сретенского храма, а также стихами, песнями и хороводами. Сюрпризом стали интересные опыты и необычные фокусы, принять участие в которых могли все желающие. И приятным завершением праздника стали сладкие подарки, которые получили все ребята.

***

Концертами порадовали прихожан воспитанники других воскресных школ как городских храмов, так и приходов других благочиний - например, в храме в честь Иверской иконы Божией Матери поселка Октябрьский ребята порадовали взрослых выступлением, после которого подарки получили все участники встречи - как юные, так и взрослые.

А в поселке Варские праздник в честь Рождества Христова прошел в местной средней школе, Гостями праздничной встречи стали ученики самого учебного заведения, воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и родители ребят.

Настоятель местного храма иерей Вячеслав Мамаев напомнил всем историю праздника и рассказал о значении пришествия в мир Спасителя для каждого человека. Конечно, эта встреча тоже не обошлась без стихов, колядок, загадок и увлекательных игр, после которых немного усталые, но довольные участники торжества подкрепились за праздничной трапезой.

По материалам сайтов Южного, Михайловского первого и Рязанского восточного благочиний