В Крестовоздвиженский храм будет принесена икона Божией Матери «Знамение»–Корчемная

.

25 января  в Крестовоздвиженский храм Дашково-Песочни будет принесена чудотворная икона Матери Божьей «Знамение»–Корчемная. Встреча святыни состоится в 14.30.

Этот образ, история которого связана непосредственно с Рязанской землей, известен далеко за пределами нашего края. По преданию, одна бедная рязанская вдова, одержимая необоримым недугом пьянства, продала практически все свое имущество. И вот, не обнаружив в доме чего-то ценного из других вещей, она взяла хранившийся в ее семье образ Пресвятой Богородицы «Знамение» и отнесла в корчемницу, прося за икону вина. Корчемник был богобоязненным человеком. Укорив вдову, он с благоговением поставил образ в свою божницу, дав вдове просимое. Та же, к утру протрезвев, была  в ужасе от своего поступка, нашла деньги и выкупила у корчемника образ. Но удивительным образом икона вновь вернулась в его божницу. Когда стало известно об этом чуде, вдова в слезах молила Пресвятую Богородицу о прощении, и после этого исцелилась от своего недуга.

Икона же с тех пор стала называться Явленная Корчемная. Люди, узнавая о чуде, шли в корчемницу поклониться образу, и, по молитвам перед ним стали совершаться многочисленные чудеса. В 1850 году корчемница была закрыта, и икону передали на приход церкви преподобного Симеона Столпника. В советские годы, когда этот храм, не избежав участи тысяч других, был закрыт, одна из благочестивых семей Рязани забрала образ, сохранив от поругания и уничтожения, и хранила тайно у себя в течение долгих десятилетий ХХ века. Сейчас икона Божией Матери «Знамение»-Корчемная пребывает в Иоанно-Богословском монастыре.

В Крестовоздвиженском храме святыня пробудет до 2 февраля.

А уже на следующий день после проводов иконы, 3 февраля, в храм будет принесена частица мощей святителя Николая Чудотворца. В 14.30 состоится встреча святыни. Поклониться ей можно будет вплоть до 14 февраля.

Пресс-служба Рязанской епархии