Потанцевать и узнать много нового об истории и культуре: молодежь Рязани приглашается на Сретенский бал

.

15 февраля, на праздник Сретения Господня, в Рязани состоится молодежный бал, приуроченный ко всемирному Дню православной молодежи.

Праздничный танцевальный вечер будет проходить в Политехническом институте (филиале Московского Политехнического университета) по адресу: Рязань, ул. Праволыбедская, 26/53. Начало в 18: 00. На был приглашается молодежь до 35 лет.

Сретенский молодежный бал — это не просто очередное развлекательное мероприятие. Наряду с возможностью полюбоваться на красоту и изящество старинных русских и классических танцев и принять в них участие, каждый присутствующий сможет познакомиться с особенностями русской христианской культуры, а также узнать подробности последнего бала в Царской России в 1903 году, который и был взят за образец при подготовке грядущего мероприятия.

Именно тот бал, музыка которого отзвучала в 1903 году, в свое время стал одним из символов возврата к русским традициям и устоям. Наряды на балу соответствовали 17 веку. И начинался грандиозный вечер со специально поставленных к этому событию трех русских танцев.

Сретенский бал 2017 года в Рязани также ориентирован на русскую традицию. Танцевальная часть откроется русским хороводом, будет звучать много музыки (романсов, классические произведения), в программе — русские и классические танцы, вокальные номера. С кинопроектора будет показан видеоряд и фотографии в сопровождении тематической музыки и песен для создания необходимой атмосферы.

Кроме того, в этот вечер будут проводиться игровые конкурсы и викторина.

***

Организатором Сретенского бала выступает Молодежный отдел Рязанской епархии, партнеры проекта - движение "Губернский молодежный бал" и Рязанский политехнический институт (филиал Московского Политехнического университета).