В Рязанской епархии в сороковой день после крушения Ту-154 над Черным морем совершены панихиды

.

2 февраля, в сороковой день после гибели экипажа и пассажиров самолета ТУ-154, потерпевшего крушение над Черным морем 25 декабря 2016 года, во многих храмах Русской Православной Церкви совершались панихиды по жертвам авиакатастрофы.

 В Рязанской епархии заупокойные службы совершались в воинских храмах и Борисо-Глебском соборе, куда пришли помолиться об упокоении погибших преподаватели Рязанского десантного училища.

В воинских храмах помолиться о жертвах катастрофы собрались военнослужащие, панихиды там совершались военным духовенством.

Существующая церковная традиция выделяет в качестве особых дней поминовения усопших третий, девятый и сороковой дни. Поминовение в сороковой день совершается в память о Вознесении Господнем, которое произошло на сороковой день после Его тридневного Воскресения.

Эти сорок дней — время, когда родные и близкие, пережив тяжелую утрату, особо молятся о посмертной участи усопшего, вручая ее в милосердные руки Господа.

Совместная, соборная молитва становится источником утешения в скорби для тех, кто прощается с усопшими, и напоминанием о том, что человеческая жизнь не завершается кончиной, но продолжается в вечности, к которой земной путь становится лишь коротким приготовлением.

Список для молитвенного поминовения имен погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года