В епархии прошли тематические встречи, выставки и уроки, посвященные Дню Православной книги

.

С 2009 года в России появился новый праздник, День Православной книги, который с тех пор отмечается ежегодно, 14 марта. Новая «литературная дата» призвана не только напомнить об издании первой печатной книги на Руси, но и привлечь внимание к хорошим книгам, содержащим непреходящие духовные ценности, напомнить о значении чтения в жизни человека.

В Рязанской епархии ежегодно проходят различные мероприятия, посвященные Дню православной книги. В 2017 году праздник также был отмечен познавательными встречами.

Так, 14 марта 2017 года настоятель Ильинского храма иерей Иоанн Новиков провел уроки в школе №66 для учащихся начальных классов и пятиклассников. Батюшка показал школьникам презентацию и рассказал о первом русском книгопечатнике, диаконе Иване Федорове, и напечатанной им книге «Апостол». Разговор не мог не коснуться и Библии – вместе с ребятами отец Иоанн поговорил о Книге книг, предложил им интересные загадки, посвященные чтению, и потом каждый из учеников рассказал о своей любимой книге.

А в селе Стрелецкие Выселки с интервалом в два дня прошло два мероприятия, посвященные Дню Православной книги. Так, 12 марта в воскресной школе местного Никольского храма прошли встречи старшей и младшей групп с московскими иконописцами Алексием и Юлией Галыбами. Гости рассказали ребятам об оформлении книг орнаментом и, к огромной радости детей,  предложили им раскрасить принесенные образцы. Юные дарования охотно приложили свои творческие способности  к этому увлекательному занятию.

Непосредственно в день праздника, 14 марта, в сельской общеобразовательной школе иерей Роман Луканин  провел урок, посвященный православной книге. Дети узнали историю возникновения праздника, посмотрели интересный фильм и  сделали тематические рисунки и поделки.

А в  школьном музее каждый желающий мог ознакомиться с экспозицией православных книг разных эпох. Выставка была подготовлена приходом Никольского храма, а экскурсии для ребят проводил также отец Роман.

По материалам сайтов Северного благочиния города Рязани и Михайловского первого благочиния