Помощь семье протоиерея Михаила Архипова

.

Протоиерей Михаил Архипов родился 10 июня 1982 года в городе Северодонецке Луганской области, воспитывался в обычной светской семье.

Когда будущий пастырь учился в старших классах школы, он стал интересоваться вопросами духовности и однажды в поисках ответов на них пришел в местный Рождественский храм, чтобы побеседовать со священником. Батюшка поддержал искания молодого человека, Михаил стал посещать богослужения, через год был уже пономарем, а еще спустя год - диаконом в том же Рождественском соборе. Там же, в храме, встретил он и свою будущую супругу Анну, с которой вступил в брак в 2002 году.

24 мая 2007 года его рукоположили в иереи.

Волнения на Украине вынудили священнослужителя спасать семью и бежать в Россию. Сюда они приехали из-под обстрелов уже с пятью детьми, приехали фактически в чем были - в Северодонецке осталось все: благоустроенная квартира, мебель, даже личные вещи.

Не было возможности взять с собой даже что-то из бытовых предметов. Свободный приход нашелся для них в Рязанской епархии в городе Михайлове, где батюшка стал служить в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Семья поселилась в приходском домике общей площадью 50 квадратных метров. Маленький дом для такой большой семьи, зато здесь не было взрывов и угроз.

Жизнь начинали заново. Поначалу им дали статус временного убежища, потом получили российское гражданство. Потихоньку стали приобретать вещи и предметы быта. Казалось, все беды в прошлом. В 2016 году радостная новость: скоро будет шестой ребенок. Тогда никто не мог и подумать, что рождение младшей дочери принесет столько скорби в семью.

6 мая 2017 года матушка Анна родила дочь в Рязанском перинатальном центре. Поначалу все было хорошо, роды прошли легко, ничто не предвещало беды. Сутки спустя матушке стало плохо - появились сильные боли в пояснице, ее перевели для дальнейшего обследования и лечения в Областную клиническую больницу. 7 мая 2017 года матушка скончалась. Ей было всего 33 года. В настоящее время официальные заключения о причине ее смерти отсутствуют.

Горе пришло в семью священника. Сиротами остались шесть малолетних детей, старшему из них 12 лет, а младший - новорожденный. Семья живет очень бедно, у батюшки два прихода, на одном их которых храм надо строить от фундамента. Довольствуются одеждой, которую им приносят.

Основная проблема - нехватка жилой площади. Нужна мебель: обеденный стол, стулья, шкафы - но их даже некуда поставить. Кроме этого, уже надо думать о том, как собрать старших детей в школу, а там и зима не за горами.

Помочь семье отца Михаила можно, перечислив денежные средства на карту Сбербанка, номер 42 76 53 00 18 30 87 13, оформлена на имя батюшки (Михаил Викторович Архипов). Телефон отца Михаила - 8-910-620-16-64

 

 

Использованы материалы Миссионерского центра имени иерея Даниила Сысоева