В Христорождественский собор принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца

.

2 июня, в пятницу, в Христорождественский кафедральный собор была принесена частица мощей святителя Николая Чудотворца. Святыню привезли в Рязань из Иоанно-Богословского монастыря, где она постоянно пребывает. Перед началом вечернего богослужения с особой торжественностью и светлой радостью верующие на площади перед собором встречали ковчег с частицей мощей великого угодника Божия, одного из самых почитаемых в нашей стране и во всем мире святых.

С ним связывают свои чаяния моряки, путешественники, отцы, матери, дети, люди разных профессий и социального положения. В любых житейских нуждах в русском народе обращались к заступничеству святителя Николая. 

Принесение ковчега с частицей мощей угодника Божия призвано лишний раз напомнить о тех непреходящих духовных ценностях, которые на протяжении двух тысячелетий сохраняет Православная Церковь. Когда человек приходит поклониться святыне, он тем самым трудится для своего спасения, выражает своё почитание святому и  уповает на его помощь и  заступничество перед Богом в этой и в будущей жизни.

Пребывание частицы мощей святителя Николая Чудотворца в главном храме Рязани призвано облегчить труды паломнического пути верующих людей, у которых по тем или иным причинам нет возможности поклониться святыне в том месте, где она находятся постоянно – то есть  в Иоанно-Богословском монастыре.

Ковчег с частицей мощей святителя Николая будет доступен для поклонения в Христорождественском соборе Рязани до 9 июня.