Третье обретение главы Иоанна Предтечи. Литургия в Иоанно-Предтеченском храме Рязанского кремля

.

Главная дата, которая отмечается в православном календаре, когда речь идет о том или ином святом — это день окончания земного пути этого угодника Божия. Но с некоторыми именами бывает связано сразу несколько важных событий, которые Церковь выделила в особые торжества.

Так, когда речь идет о Предтече и Крестителе Господнем Иоанне, любой верующий назовет сразу несколько памятных дат, когда празднуется память великого Пророка, среди них и его Рождество, и Усекновение главы, и Первое и второе обретение главы… А 7 июня Церковью установлено празднование Третьего обретения главы Иоанна Предтечи.

В честь этого торжества в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в Рязанском кремле, бывшей домовой церкви Архиерейского дома, состоялась праздничная литургия. Верующие, нашедшие возможность придти в середине рабочей недели на богослужение, почтили память святого соборной молитвой, вспоминая те события, которые послужили к установлению праздника.

Третье обретение честной главы Крестителя Господня Иоанна совершилось в середине IX века. Еще во время иконоборческих волнений святыня была скрыта в земле в городе Команы (недалеко от нынешнего Сухуми). Позже, спустя более полувека после седьмого Вселенского собора, решением которого иконоборческая ересь была осуждена, Господь вновь открыл честную главу Пророка людям. А было это так: во время ночной молитвы тогдашнему патриарху Игнатию было указано в видении место, где находилась святыня. Предстоятель сразу же сообщил о видении императору, и тот снарядил посольство в Команы, где и была вновь обретена честная глава в том самом месте, которое указал Патриарх Игнатий.

В настоящее время многие страны заявляют, что именно у них хранится святыня — Италия, Абхазия, Армения, а также Афон, причем в пользу последнего есть немало свидетельств. Многие историки и исследователи утверждают, что лицевая часть главы пребывает во французском Амьене.

В этом многообразии мест и в самой судьбе святыни важно не упустить самое главное, о чем свидетельствуют факты — о великом значении этой уникальной реликвии для всего христианского мира.

Об этом говорил в наставлении после литургии в Иоанно-Предтеченском храме Рязанского кремля иерей Анатолий Кленяев. Отец Анатолий подчеркнул, что такое почитание Иоанна Крестителя связано, в первую очередь, с миссией Пророка.

«Несмотря на существовавший после убийства Крестителя Господня Иоанна коварный замысел стереть память об этом Пророке, проповедовавшем Истину и обличавшем грех, повсеместное, особо глубокое почитание Иоанна Предтечи сохранилось, как сохранилась и великая святыня — его мощи. — пояснил отец Анатолий. — Господь то укрывал Честную главу от поругания, то вновь являл людям эту святыню, чтобы верующие в Бога имели возможность поклоняться ей и возносить свои молитвы перед честными останками и главой Крестителя Господня Иоанна».

В Иоанно-Предтеченском храме Рязанского кремля верующие могут поклониться иконе с частицей мощей Пророка.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова