Нило-Столобенская пустынь. Фотографии митрополита Марка

.

На острове Столобном, укрывшемся среди вод озера Селигер, возвышается древний монастырь, называемый Нило-Столобенской пустынью. Первозданная красота окружающей природы словно обрамляет рукотворную жемчужину острова – старинную обитель, величественно-спокойную и уединенную.

Чуть менее трех десятилетий назад монастырь был на грани разрушения – разграбленный еще в 20-е годы ХХ века, служивший с этого времени и трудовой коммуной, и колонией малолетних преступников, и домом престарелых, к 80-м годам он стоял опустевшим и разрушающимся, пока в 1990-м году не был возвращен Русской Православной Церкви.

Сейчас обитель еще издалека видна паломникам, спешащим поклониться ее святыням: даже в пасмурную погоду невозможно заблудиться и не увидеть ее мягко сияющие купола и очертания аккуратных светлых зданий. С 8 по 11 июня в Ниловой пустыни проходят торжества, посвященные 350-летию обретения мощей покровителя обители, преподобного Нила Столобенского. В празднованиях принял участие глава Рязанской митрополии, владыка Марк.

Образ Ниловой пустыни на фоне живописных, спокойных пейзажей этого святого места владыка Марк запечатлел в своих фотографиях.