Поездки, паломничества, встречи духовно-просветительского центра Николо-Ямского храма в июне

.

Программа паломничества и экскурсий на лето в духовно-просветительском центре обширна и разнообразна – это и пешие прогулки по улицам Рязани с рассказом о исторических названиях, с посещением храмов, монастырей, музеев. Это и путешествия по святым и памятным местам Рязанской области, и дальние поездки в монастыри, усадьбы, природные комплексы. Такие поездки центр проводит ежегодно, многие слушатели и преподаватели заранее планируют свое участие в них и и с нетерпением ждут момента отправления. Первое паломничество этого лета направилось в подмосковный город Истра, в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Совместные поездки ценны тем, что люди пребывают в процессе общего делания — творят общую молитву, беседуют, обмениваются впечатлениями, оказывают взаимопомощь. Пока автобус вез паломников в монастырь, они услышали рассказ экскурсовода о истории монастыря, его святынях, основателе, Патриархе Никоне, современном состоянии.

После реставрации монастырь посещает большое количество паломников и туристов. Чтобы приложиться к святыням, нужно иметь терпение, смирение и послушание, что и продемонстрировали наши паломники.

С территории монастыря группа направилась в Гефсиманский сад, где еще ведутся реставрационные работы. Обратная дорога была наполнена обменом впечатлениями, общением.

17 июня состоялась очередная поездка духовно-просветительского центра

На этот раз паломники направились в город Зарайск Московской области, чтобы посетить местный Кремль, познакомиться с его историей, приложиться к святыням, помолиться. Много нового, интересного и полезного узнаешь в таких поездках о духовных корнях народа, его стойкости, мужестве, цельности и верности Отечеству. Экскурсия по Кремлю состоялась непосредственно на стенах древней крепости. Подробный рассказ об устройстве крепостных стен, башнях и оборонительных сооружениях словно вернул в прошлое, все живо представили себя на месте жителей Кремля тех времен. Было интересно смотреть на город с кремлевских стен, чувствуя мощь и силу этого небольшого по площади сооружения. Затем все вошли в собор Иоанна Предтечи, где смогли помолилиться и приложилиться к святыням.

Затем состоялась интересная экскурсия в Даровое на усадьбу Достоевских. Прогулка по липовой и дубовой аллее, где возрастал писатель, интересный рассказ о его семье, посещение небольшого домика семьи Достоевских — все это дополнило паломничество в Зарайск, помогло прикоснуться к истокам творчества великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

В завершение поездки паломники окунулись в воды святого источника города Зарайска.

Пребывание на природе – особенная радость в любом возрасте. Каждый для себя находит в общении с лесом, рекой, птицами, животными свой интерес. Следующая поездка Центра имела конечным пунктом Рязанский Окский заповедник. Это путешествие объединило взрослых и детей.

Началась поездка с посещения Казанского храма в селе Ижевское Спасского района. Утреннее богослужение в день памяти всех святых, в земле Российской просиявших, собрало под своды храма много прихожан. Получив благословение, осмотрев внутреннее и внешнее устроение храма, отправляемся в Брыкин Бор. Погода содействует нам— светит солнышко, тепло. Начинается встреча с заповедником с посещения питомника журавлей и стерхов. Прекрасные птицы величаво прогуливаются по вольерам. Нам кажется, что они рады нам, встречают призывными звуками, мы же стараемся сфотографировать их, приманиваем к оградительной сетке. На самом же деле самцы стараются отвлечь нас от укрытий, где самочки насиживают яйца в гнездах или уже ухаживают на птенчиками. После рассказа экскурсовода об этом мы становимся тише, внимательнее, стараемся не шуметь, а просто наблюдать. Очень интересно рассказывает о своих питомцах Галина Владимировна, наш экскурсовод. Много новой информации, живое общение с величавыми птицами. Затем направляемся к зубрам. Мощные, неторопливые животные встречают нас степенно и без особого интереса, но появление моркови и яблок сразу же настраивает животных на благосклонный лад.

Галина Владимировна приводит нас на высокий берег реки Пры, откуда прекрасный вид на заповедник, реку. Уходить не хочется, природа зовет, ждет и с радостью отдает, когда к ней обращаются. Заканчивается посещение заповедника музеем, рассказом о замечательном человеке, который создал его, Корсакове Владимире Александровиче. Поездка получилась содержательной, интересной.

Остается желание и большая надежда вернуться туда еще не один раз.

Лариса Сальная