Знакомство с "Рязанской Сорбонной": рязанские ребята познакомились с историей учебных заведений Рязани

.

29 июня в Рязанской епархиальной библиотеке прошла очередная летняя встреча, на которую традиционно были приглашены школьники старше 10 лет. Несмотря на то, что продолжаются каникулы, на встречу пришли ребята, которые решили посвятить один из дней своего отдыха знакомству с историей родного города. Точнее, одной из сторон этой истории – в этот раз молодежь открывала для себя Рязань в качестве виднейшего  образовательного центра России до революции.

Директор епархиальной библиотеки, Наталья Моисеева, вместе с ребятами отправилась в Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина. Во-первых, погружение в любую тему всегда проходит успешнее при наличии «наглядных пособий», а во-вторых, погода была теплой и солнечной, и просто непозволительно было не прогуляться.

В стенах вуза ребята посетили Музей истории РГУ имени С.А. Есенина. Экскурсию для любознательных гостей провела директор и основатель этого музея Нина Чельцова. Она познакомила молодых людей с экспозицией, посвященной истории первого на Рязанской земле высшего учебного заведения и истории образования в нашем крае в целом. Главный корпус РГУ в настоящее время размещается в здании бывшего Епархиального женского училища, история которого очень заинтересовала ребят. Среди других учебных заведений, которыми славилась Рязанская земля, были еще мужская гимназия и духовная семинария. На стендах музея были представлены разные архивные материалы, иллюстрирующие учебный процесс в дореволюционных школах, особые события в их жизни, достижения учеников.

Каждый из экскурсантов смог оценить высокий уровень образования, существовавший в Рязани до революции, и почувствовать себя правопреемником поколений воспитанников рязанских учебных заведений. Ведь из городских школ, в том числе из епархиального училища, семинарии и гимназии вышло множество замечательных деятелей нашего края – духовенство, историки, богословы, математики и представители других направлений научной мысли и творчества.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова