В Дубровичах совершен чин благословения колодца

.

В Дубровичах 13 июля был дан старт экологической акции по очистке колодцев и родников Рязанского района в рамках реализации проекта «Чистый колодец — залог здоровья и долголетия».

Жители почти половины населённых пунктов Рязанского района используют нецентрализованную систему водоснабжения, при этом многие сёла и деревни летом испытывают недостаток питьевой воды. Чтобы исправить ситуацию и сделать источники питьевой воды образцовыми, коллектив предприятия «ЖКХ Рязанское» выступил с инициативой проведения экологической акции по очищению 26 колодцев и родников Рязанского района до конца лета.

Проект «Чистый колодец — залог здоровья и долголетия» – это одно из решений задачи, поставленной главой региона Николаем Любимовым: создания комфортных условий жизни населения за счет сохранения и восстановления водных объектов.

Для презентации экологической акции инициаторы проекта выбрали село Дубровичи, где возраст основного колодца уже превышает двести лет. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи села Алеканово иерей Максим Тюрин совершил чин благословения колодца.

После окончания чина сельчан поздравили со знаменательным событием авторы проекта «Чистый колодец», глава администрации Рязанского района Наталья Жунёва и другие видные лица, после чего всех собравшихся ожидал концерт.

К этому дню специалисты очистили от загрязнений шахту и дно сооружения, площадку перед ним вымостили тротуарной плиткой, а воду направили в лабораторию для определения её качества. Анализ показал, что эта колодезная вода пригодна для употребления.

Чтобы подчеркнуть возраст сохранившегося до наших дней источника, к оформлению подключились рязанские художники из объединения «Творюки», а начинающие пейзажисты – воспитанники Полянской детской школы искусств — расписали стоящий поблизости колодца гараж, постаравшись и его сделать частью импровизированного арт-проекта.

Проект «Чистый колодец» призван ещё раз напомнить жителям о необходимости бережного отношения к природным источникам воды и окружающей среде в целом. В его поддержку выступили детские и молодёжные экоотряды Мурминской, Варсковской, Заборьевской и Полянской школ, районная агитбригада провела танцевальный флешмоб.

Инициаторы проекта надеются, что их идею подхватят и в других районах Рязанской области, а значит, колодцев с чистой и вкусной водой станет больше в разы.

По материалам сайта Рязанского восточного благочиния