В храме при Мальшинской богадельне встретили престольный праздник

.

9 августа престольный праздник отмечают храмы, освященные в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В Рязани такой храм действует при Мальшинской богадельне. Официально это социальное учреждение носит название «Рязанский геронтологический центр им. П.А. Мальшина».

В Пантелеимоновском храме при этом центре престольный праздник отметили праздничной Божественной литургией и крестным ходом, по завершении которого каждый богомолец мог пройти под иконой святого, издавна почитаемого как целителя, помощника в болезнях, телесных недугах и покровителя медицинских работников.

Настоятель храма, иерей Владимир Михальцов, является не только пастырем духовным, но и врачом. Батюшка — профессор, кардиохирург, полковник медицинской службы в отставке, заведующий кардиологическим отделением Рязанского военного госпиталя. Замечательный врач с многолетним опытом, он в то же время не понаслышке знает о том, что молитва может творить чудеса даже там, где медицина уже бессильна. Великомученика Пантелеимона батюшка почитает особо. Служение в храме, посвященном великому целителю, называет Промыслом Божиим, как и служение еще в одном храме, освященном в честь другого святого, по «земной» профессии — врача, святителя Луки Крымского.

Мальшинская богадельня была открыта в начале XIX века на средства известного рязанского мецената, купца Петра Алексеевича Мальшина, чье имя было увековечено в названии благотворительного заведения. В советские годы богадельня была упразднена, а в здании разместили бюро судебно-медицинской экспертизы.

В конце ХХ века вместе с восстановлением церковной жизни и духовных традиций появилась возможность вновь открыть социально-благотворительное учреждение. В 1992 году был создан фонд по его возрождению. Почти сразу же было решено выделить в здании, отданном под геронтологический центр, храм. В 2017 году исполняется 20 лет с момента его освящения.

Первых пациентов центр принял в январе 1998 года. Всего он рассчитан на 80 человек. Кто-то получает консультационную помощь, а кто-то из пожилых пациентов живет при центре постоянно. В основном это люди преклонного возраста, которые в силу жизненных обстоятельств остались в одиночестве лицом к лицу с наступившей старостью и сопутствующими ей болезнями и немощами. В Центре они получают уход, у них есть крыша над головой, но самое главное, в чем нуждаются жители богадельни и что у них есть — это духовная поддержка, разговор по душам, сердечное участие в их судьбе. Для них очень важна возможность общения со священником и посещение богослужений в храме. Те, кто не могут встать с постели, знают, что батюшка всегда придет — просто поговорить, совершить Таинства покаяния (исповеди), соборования или Причащения.

Именно пациенты геронтологического центра являются постоянными прихожанами храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Но приходят сюда и другие верующие, которых было особенно много в день престольного праздника. Для всех, приходящих в храм, ценной является возможность помолиться перед иконой святого Пантелеимона с частицей его мощей. Святыня была подарена храму почитаемым рязанским старцем архимандритом Авелем (Македоновым).

Обращаются за молитвенной поддержкой к великомученику Пантелеимону все приходящие в храм — и больные, и здоровые. Болящие молятся об исцелении, а те, кого телесное здоровье в настоящий момент не подводит, молятся святому о своих родных и близких, а также о том, чтобы подобно великомученику и целителю Пантелеимону иметь духовную крепость и милующее сердце, не оставляющее своей заботой и милосердием тех, кто в этом нуждается.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф — Анна Александрова