Рязанский Центр охраны материнства и детства вошел во Всероссийский совет православных объединений в защиту жизни

.

С 15 по 17 августа 2017 года в Москве проходила презентация Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни.

Гостями форума стали участники московского фестиваля «За жизнь», собравшего более 500 представителей организаций, занимающихся профилактикой абортов и защитой жизни детей на внутриутробной стадии развития.

Совет сформирован в связи с активизацией общественного движения в защиту жизни детей на внутриутробной стадии развития и призван укрепить христианские основы этого широкого общественного движения. В создании нового совета и организации прошедшего в Москве форума активно участвовал протоиерей Виталий Рыбаков, руководитель Рязанского епархиального центра охраны материнства и детства «Право на жизнь».

«В России  движение пролайфа, инициированное представителями Русской Православной Церкви, началось еще 25 лет назад с создания Медико-просветительского Центра "Жизнь" под руководством протоиерея Максима Обухова, – рассказал отец Виталий. – Для Рязанского региона создание Совета – знаменательное событие, ведь наш Центр охраны материнства и детства - один из старейших в стране. И очень важно, что Совет основан православными организациями, стоявшими у истоков движения «за жизнь» в России».

Совет православных объединений включил в себя известные московские и региональные объединения в области защиты жизни и стал преемником основоположников российского движения за жизнь.

Члены объединения заявили о своей поддержке официальной позиции Русской Православной Церкви в отношении инициативы по выводу абортов из системы обязательного медицинского страхования, а также по всему комплексу этических и нравственных проблем, связанных с началом человеческой жизни и сохранением семейных ценностей в современном российском обществе.

Задачей Совета является создание эффективной системы координации, обмен опытом между православными объединениями, а также  всесторонняя поддержка христианских основ движения в защиту жизни.

Рязанский Центр "Право на жизнь" вошел в созданный Совет как одна из старейших организаций, накопивших за годы работы большой багаж опыта. 

Руководитель Центра протоиерей Виталий подчеркнул, что создание Совета является исторической вехой в развитии движения за жизнь нерожденных детей в России: «Это очень важный этап в консолидации сил и ресурсов, необходимых для реализации того потенциала, который на сегодняшний день уже приобрели многие православные организации, посвятившие свою деятельность борьбе за жизнь неродившихся детей и за возрождение семейных ценностей. По факту, создание Совета – это решение проблемы, которая существовала уже долгие годы, а именно – отсутствие православного объединения профессионалов из разных сфер, которые бы сообща направляли свои усилия на общие цели, в данном случае – на движение пролайфа. И теперь такое объединение у нас есть».

Пресс-служба Рязанской епархии