На приходе Александро-Невского храма встретили один из престольных праздников

.

Среди событий и праздников, которыми отмечено 14 сентября в церковном календаре, для Александро-Невского храма Рязани одно имеет особое значение — перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского.

Александро-Невский храм является частью новейшей истории Рязани. Он был освящен в 2005 году в районе, который стал городским лишь в ХХ веке. Сейчас же это одна из самых густонаселенных частей Рязани. В честь престольного торжества многие прихожане, несмотря на будний день, нашли возможность посетить праздничную службу.

Погода благоприятствовала умножению приходской радости: под яркими лучами осеннего солнца верующие, возглавляемые духовенством, прошли крестным ходом вокруг своей церкви. Прославляя благоверного князя, которому посвящен храм, люди могли вновь и вновь обратиться к нему со словами благодарности. Ведь святой Александр Невский, будучи величайшем стратегом и дипломатом, использовал эти качества для сохранения единства Руси, жизненную силу и суть которой он видел именно в православной вере.

Вся его жизнь была служением ближним и Отечеству. А его подвиги сохраняются в памяти многих поколений не только как образец лучших христианских качеств, но и как назидание ныне живущим. В наставлении после богослужения настоятель Александро-Невского храма протоиерей Петр Кравцов обратил внимание всех собравшихся на эту мысль: сейчас как никогда важно сохранять единство и верность Православной Церкви, не допускать искажения ее учения. В условиях, когда в мире постоянно умножаются религиозные и псевдо-религиозные течения, и представители многих из них действуют на территории России, жизнь Александра Невского, по словам батюшки, должна оставаться для всех примером. Ведь великий князь, ныне прославленный в лике святых, сумел в тяжелых политических условиях, неся на своих плечах ответственность государственного служения, сохранить чистоту православного учения и остаться верным ко Христу, к чему призваны все христиане.

По доброй традиции, которая сейчас возрождается на многих приходах Рязанской епархии, приходской праздник Александро-Невского храма завершился общим чаепитием.

Пресс-служба Рязанской епархии