Отошла ко Господу одна из старейших прихожанок храма Рождества Богородицы села Виленки

.

28 сентября отошла ко Господу Валентина Николаевна Соловьева, одна из старейших прихожанок храма Рождества Богородицы села Виленки Михайловского района. Она росла в вере, с детских лет посещала храм Божий. В те далекие годы открытых церквей оставалось мало, и девочке приходилось преодолевать пешком 12 километров пути, чтобы попасть на утренние и вечерние богослужения в храме в районном центре (городе Михайлове).

Более двадцати лет назад жители села Виленки начали труды по возрождению местного храма Рождества Пресвятой Богородицы, и одной из самых деятельных участниц этого процесса стала Валентина Николаевна.

Большим горем для нее стала потеря сына, который трагически погиб  в 16 лет. С тех пор она постоянно  читала Псалтирь. В  последствии  читала  ее по многим усопшим, просто когда просил кто-то из родственников.

До последнего дня Валентина Николаевна ходила в  храм, пела и читала  на  клиросе. Многие  церковные принадлежности в храме Виленок   сшиты  ее руками: пелены, облачения  на  престол и  жертвенник  и многое  другое. Она всю жизнь трудилась портной и свои профессиональные умения тоже направляла на благо родного прихода и Церкви в целом.

Валентина Николаевна всегда с душевной теплотой относилась к людям. «Хоть Владыку увидеть , а то помрем….» — эти ее полушутливые, но искренние слова запомнились многим прихожанам храма Рождества Богородицы. С митрополитом Марком бабушка встречалась дважды, молилась за архиерейским богослужением и после службы с детской радостью делилась с владыкой своими воспоминаниями о жизни прихода, о себе, о батюшке.

28 сентября Валентина Николаевна Соловьева скончалась. Отпевание состоялось в храме села Виленки 30 сентября.

Просим ваших святых молитв об упокоении новопреставленной Валентины!

{youtube}v=F8MNQuuegjs{/youtube}

{youtube}v=d332K7AXeK0{/youtube}