Первокурсники отделения теологии побывали в Пронском Спасо-Преображенском монастыре

.

Там молодые люди смогли лучше узнать друг друга и познакомиться с жизнью обители, игумен который является по совместительству заведующим кафедрой теологии.

Пребывание в монастыре в этот день, 4 октября, началось с общей молитвы за литургией. Как пастырь и наставник, игумен Лука (Степанов) после богослужения пожелал будущим теологам доброго и плодотворного учения, успехов на поприще освоения богословских и сопутствующих им наук, а также напомнил, что процесс образования не состоит из одного только времени, проведенного за партами на лекциях. Как сказал батюшка, образование — это еще и духовный рост, общение и практика.

В этот же день для молодых людей была организована экскурсия по монастырю, после чего они могли задать отцу Луке все возникшие вопросы. Как выяснилось, их накопилось много.

Знакомство с Пронским краем не ограничилось монастырскими пределами. Студенты посетили местный краеведческий музей.
Багаж новых впечатлений, ответов на вопросы, опыта совместной молитвы бок о бок со своими одногруппниками все могли осмыслить позднее.

Каждый из студентов в той или иной мере представлял, какие именно предметы предстоит изучать в вузе, к каким целям он стремится, выбирая именно такое образование. Главное, что могли понять студенты в поездке — это необходимость расставить приоритеты и акценты на своем дальнейшем жизненном пути. И получать образование, заботясь о развитии не только ума, но и своих духовных качеств.

Пресс-служба Рязанской епархии