Студенты православной семинарии познакомили паломников из Коломны с главными святынями Рязани

.

6 ноября 2017 года в Рязань приехали воспитанники воскресной школы и прихожане Петропавловского храма города Коломны. Паломники посетили Свято-Троицкий монастырь, помолились в этой древней обители на Божественной литургии.

Затем маршрут группы лежал в Рязанский Кремль, где их уже ждали студенты Рязанской православной духовной семинарии: диакон Даниил Маслов, Артемий Пархоменко и настоятель Покровского храма села Тырново иерей Владимир Овсянников. Гостей ожидало знакомство с достопримечательностями, храмами и святынями исторического сердца города. Паломники побывали в Спасо-Преображенского монастыре, помолились перед мироточивой иконой Божьей Матери «Нечаянная Радость». Каждый получил подарок – освящённое масло.

Обзорная экскурсия по Кремлю включала посещение Христорождественского кафедрального собора. Там паломники не только смогли поклониться святыням главного храма города, но и узнали о рязанских святителях, мощи которых почивают в соборе. Рассказ об угодниках Божиих, живших и подвизавшихся в Рязанском крае, подготовил для путешественников священник Владимир Овсянников. Рассказ батюшка дополнил видеофильмом, посвященным святителю Василию Рязанскому.

После почти двухчасовой экскурсии гостей заботливо пригласили в семинарию, где их уже ожидало угощение от Спасо-Преображенского монастыря и семинарских поваров. Подкрепившись, паломники отправились еще в один рязанский храм – Николо-Ямской, где смогли помолиться перед мощами блаженной Любови Рязанской. Пребывание группы в нашем городе на этом завершилось, и путешественники, очень довольные поездкой, пригласили семинаристов тоже приезжать к ним в гости в Коломну.