Ученые, краеведы и общественные деятели Рязани обсудили исторические аспекты революции 1917 года

.

8 ноября в Доме общественных организаций Рязани состоялся круглый стол, посвященный теме «Революция 1917 года в России: дискуссионные вопросы истории».

На встречу пришли историки, краеведы, преподаватели, в том числе представители Рязанской православной семинарии, студенты.
С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Филимонов, заместитель Председателя Правительства Рязанской области, являющийся также председателем Рязанского отделения Российского военно-исторического общества. Сергей Владимирович подчеркнул, что важно провести всесторонний анализ произошедших в 1917 году событий и сделать выводы для будущего.

В выступлениях участников были затронуты темы революции в контексте мировой истории, экономического положения России накануне 1917 года, также речь шла о положении Церкви в этот период истории и о других, не менее важных вопросах. В дискуссии, которой завершился круглый стол, участники обсудили доклады и высказали свои мнения и оценку революционных событий в России. В одном большинство присутствующих сошлось: до сих пор многие факты остаются неизвестными для широкой общественности, и их изучение является важным условием формирования объективной картины произошедшего.

В частности, историк, ведущий программы «Революция. Русская смута 1917 года» на Рязанском епархиальном радио Тимур Трофимов рассказал, что в беседах с гостями передачи открыл для себя много нового. Программа выходит по субботам, в 11.30 (с повторами по воскресеньям в 15.30) на частоте 102.5 FM и 101 FM в области. В каждом выпуске историки делятся своими знаниями и исследованиями, проливающими свет как на процессы, приведшие к революции 1917 года, так и к происходившим после событиям.

Пресс-служба Рязанской епархии