Строительство храма святителя Василия Рязанского выходит на нулевую отметку

.

На стройке храма святителя Василия Рязанского последние недели выдались очень напряженными. Конечно, на таких площадках труд всегда идет безостановочно, но конец октября — первые недели ноября стали особо ответственным моментом: нужно было связать арматуру (ее завезли 24 тонны), окончательно подготовить опалубку и залить своды цокольного этажа. Успех на этом этапе означает завершение самых масштабных работ с цокольным этажом. Неуспех же приведет к необходимости быстро переделывать огромный объем работ, а может, и вовсе «замораживать» процесс до весны. Ведь случиться может что угодно. Настоятель Крестовоздвиженского храма Рязани протоиерей Александр Гривин, руководящий строительством, рассказывает, что у них на площадке, бывало, случались ситуации из разряда «форс-мажорных». А на стройке многоэтажки по соседству недавно лопнула опалубка, и тонны свежезалитого бетона хлынули вниз.

Заливка сводов нижнего этажа храма началась 7 ноября и затем продолжалась больше недели. Подъезжала машина за машиной с бетоном. Густая тяжелая масса заполняла пространство между арочными сводами, проходя затем процесс «вибрации», чтобы не было лишних пустот в залитом растворе. Строители и батюшка каждый раз с волнением наблюдают за такой работой: окажись негодной всего одна доска из опалубки, и придется нагонять бесконечные часы, дни и недели работ, не говоря о потраченных средствах.

Но молитвами святителя Василия заливка прошла благополучно. С утра и до темноты много дней подряд кипела работа. За две недели залили 328 кубометров бетона, которые теперь стали частью массивных сводов цокольного этажа. Проделанный труд в дальнейшем позволит изготовить наружную сферическую опалубку для сводов.

Особняком стояли работы по заливке колонн храма – но и эта ответственная и сложная миссия увенчалась успехом.
В настоящее время закрываются дверные и оконные проемы. Храм еще только рождается, но и ему нужно встречать наступающую зиму подготовленным. Внутри установят тепловые пушки, которые обеспечат нужный строящемуся зданию температурный режим.

Сейчас внутри цокольный этаж напоминает дремучий лес: пространство там заполнено близко стоящими друг к другу бревнами, служащими временной опорой для опалубки. Отец Александр привычно лавирует в полумраке среди массивных стволов, рассказывает о стройке. Батюшка сам участвует практически во всех работах. Заметно, что именно он вдохновляет людей своим примером на быструю, слаженную и добротную работу. А отец Александр хвалит своих помощников: говорит, что Господь посылает нужных людей в нужное время. И добавляет: были бы деньги на строительство, но не было бы таких людей – наверное, не взялся бы за такой труд.

Погода благоприятствовала, бетонные работы прошли быстро. Уже идет подготовка к заливке фундамента. Строящийся храм, как Успенский собор в Рязанском Кремле, будет опоясан галереей, так называемым гульбищем. По гульбищу церкви святителя Василия можно будет пройтись и на открытой его части, наверху, и по внутренней галерее. Благодаря многочисленным окнам эта галерея будет светлой, здесь можно будет размещать и выставки, и проводить какие-то занятия... «Да много чего можно будет нужного и хорошего организовывать», подытоживает отец Александр. Главное – чтобы строительство благополучно завершилось.

Батюшка надеется, что эта заветная мечта не так далека – ведь каждый раз в трудную минуту все на стройке чувствуют помощь святителя Василия, покровителя будущего храма. И люди по его молитвам помогают, кто чем может.

Строительство храма всем миром продолжается!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

Фотографии с сайта Крестовоздвиженского храма