Последняя секция регионального этапа Рождественских чтений была посвящена урокам революции и гражданской войны

.

Последняя из секций региональных Рождественских чтений прошла 7 декабря в Рязани в областной библиотеке имени Горького. Участники секции — историки, преподаватели, студенты и другие заинтересованные лица — обсудили тему «Уроки и выводы для молодого поколения из трагических событий революции и гражданской войны в России».

Уроки 1917 года собравшиеся рассматривали через призму фактов, тенденций и а также через отражение в истории образов современников революции. Докладчики осветили такие темы, как «Сопротивление большевикам в Рязанской Губернии. Елатомское восстание 1918г.», «Революция и Гражданская война как фактор разделивший империю и общество. Истоки сепаратизма на Украине и в казачестве». Последний из указанных докладов прочитал известный историк русской консервативной мысли и публицист, руководитель Центра гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Михаил Смолин.

Подводя итоги работы секции ее модератор, председатель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков, подчеркнул мысль о том, что тема, которой была посвящена встреча, на первый взгляд может показаться для многих скучной, но на деле является одной из актуальных в наше время. Это связано с тем, что многие повороты истории имеют тенденцию неоднократно повторятся в разные эпохи, отражаясь уже в новых поколениях людей.

Отец Павел также выразил надежду, что мысли и тезисы, которые прозвучали на секции, не будут преданы забвению, и что при необходимости каждый участник нынешней встречи проявит свою гражданскую позицию и будет по мере возможности противодействовать деструктивным влияниям и другим негативным явлениям в жизни общества.