В библиотеке имени С.А.Есенина состоялась очередная встреча в рамках цикла «Православные беседы»

.

14 декабря в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина состоялась встреча с игуменом Лукой (Степановым), заведующим кафедрой теологии Рязанского государственного университета, кандидатом исторических наук. Этим разговором продолжился цикл «Православных бесед», которые стартовали в библиотеке еще в прошлом году. Встречи регулярно собирают слушателей, интересующихся темами богословия, истории и культуры.

Игумен Лука  очередную беседу посвятил таинству жизни и смерти, осмыслению проблемы старения и умирания с точки зрения богословия. Предмет разговора заинтересовал всех собеседников батюшки вне зависимости от возраста.

Отец Лука констатировал, что процесс старения, хотя он и является объектом пристального внимания и изучения, до сих пор остается загадкой. Более того, по-видимому, невозможно никаким образом остановить его. Сейчас существует множество научных теорий, рассматривающих возможности остановить процесс возрастных изменений, но все они не находят подтверждения на практике.

Как рассказал игумен Лука, с точки зрения христианства эти процессы можно определить как одно из следствий грехопадения человека. Но вместе с тем старение, как и болезни, и смерть, остается частью земной жизни, предваряющей жизнь вечную. Все эти процессы и явления служат напоминанием людям о необходимости осмысления своего внутреннего духовного состояния и целей своего бытия.

По материалам сайта Централизованная библиотечная система г. Рязани