В объективе: непознанный мир Мещеры

.

19 декабря в Рязанской епархиальной библиотеке прошёл литературный вечер с Иваном Назаровым, журналистом и фотографом-натуралистом. Его рассказ, сопровождаемый демонстрацией фотографий птиц и животных, напомнил слушателям-горожанам об очаровании природы, полюбоваться которой так часто не успевают люди в суете сменяющих друг друга дней.

Редко бывая наедине с природой, многие и не подозревают, насколько умны животные. Соседство с цивилизацией заставляет их приспосабливаться, искать новые способы выживания. Изменения климата, во многом вызванные деятельностью человека, заставляют животных и птиц перемещаться, жить в новых ареалах обитания. Людей они боятся,  и поэтому встреча с ними для исследователей и фотографов -  большой труд и удача.

Истории о таких встречах с животными, рассказанные с юмором Иваном Павловичем, то и дело вызывали улыбки на лицах читателей. Перед гостями вечера представали образы хитрой лисицы, самоуверенного кабана и даже медведя, с которым фотографу тоже довелось не раз повстречаться! 

Благодарные читатели не хотели отпускать Ивана Павловича и задавали ему множество вопросов. Он искренне поделился подробностями своего писательского и фотографического творчества. В итоге все выразили надежды на новую встречу в ближайшем будущем. Ведь тема природы, о которой человек, как венец творения, должен заботиться, заслуживает самого пристального внимания, тем более что уходящий 2017 год посвящен теме экологии.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки