Детская хоровая капелла «Виктория» выступила в Рязани с рождественскими песнями и колядками (добавлены новые фотографии)

.

Исстари с наступлением праздничных Рождественских дней по улицам русских городов и сел начинали ходить христославы – дети и взрослые с изображением Вифлеемской звезды в руках, прославляющие родившегося в мир Спасителя. Входили в репертуар христославов уже как рождественские песнопения и обогатившиеся христианским пониманием главного зимнего церковного торжества народные колядки.

В преддверии Рождества Христова в Рязань приехали участники хоровой капеллы «Виктория», более восьми лет действующей при храме великомученика Георгия Победоносца в Коптеве (Москва). Ребята 3 января 2018 года выступили в Рязанской областной библиотеке имени Горького с Рождественским концертом, исполнив для горожан программу, состоящую из новогодних и рождественских песен и колядок.

В православных храмах песнопения, посвященные Рождеству, начинают звучать задолго до наступления праздника. «Христос раждается, славите!» - эти слова уже в дни поста  наполняют души верующих радостью. Они напоминают о том, что дни воздержания должны проходить в молитве, но без скорби, в светлом ожидании встречи с рождающимся Спасителем мира.

На концерте капеллы «Виктория» тоже царила предрождественская атмосфера. Участники хора дарили радость собравшимся не только  своим умелым исполнением, но и искренними улыбками.

Ребята за дни пребывания в Рязани уже успели некоторые песнопения исполнить в Епархиальном управлении. А 4 января полная программа Рождественского концерта была также представлена в санатории «Солотча».

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

Фотограф - Антоний Тополов