Традиционная Рождественская елка собрала ребят Рязанской епархии (+видео)

.

9 января дети из разных благочиний епархии вместе с родителями пришли в Рязанский Дворец молодежи, где их ждал яркий праздник - традиционная Рождественская елка.

Всех гостей приветствовал митрополит Марк. Владыка поздравил детей и взрослых с Рождеством Христовым и выразил надежду, что каждый в своем сердце будет хранить память об этом чуде, произошедшем две тысячи лет назад. Тему чуда владыка затронул неслучайно: собравшихся ожидало увлекательное представление по мотивам всем известного произведения, «Алиса в стране чудес».

«На самом деле в жизни есть только одно новое событие, только одно великое чудо, и этим чудом является Рождество Христово», - сказал митрополит Марк. Говоря о предстоящем спектакле, он подчеркнул: «В этой сказке вы услышите слова о некоем мире, где нет зависти, нет злобы, где царствует любовь. Такой мир существует в реальности. И этим местом, где исполняются все человеческие идеалы, где нет зависти, злобы, где никто никого не обижает, является рай».

Владыка объяснил детям, что именно там находился человек до своего отпадения от Бога и как раз для того, чтобы привести всех туда, и взрослых, и детей, родился на земле Христос. «Помните, что чудо, о котором пойдет речь - всего лишь напоминание, некий образ того великого чуда, которое отмечает сейчас Православная Церковь. Рождение Спасителя — это чудо из чудес, главное событие истории человечества!» - завершил свою речь митрополит Марк.

Когда само представление завершилось, епархиальная елка продолжилась другими интересными элементами праздничной программы: маленьких гостей еще ожидали поздравления, интересные конкурсы и подарки. А часть этой рождественской атмосферы, полной искренних и радостных улыбок, каждый унес в сердце, чтобы потом поделиться ею с родными и близкими.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

{youtube}v=RkNYJuWGOTw{/youtube}