Миссия через музыку: Рождественский концерт в Рязани собрал более восьмисот зрителей (+видео)

.

Квартет священнослужителей Рязанской епархии – коллектив достаточно молодой. Несмотря на то, что его участники не являются профессиональными певцами, их выступления каждый раз собирают полные залы публики. Один из самых заметных концертов прошел в преддверии праздника Покрова Богородицы в 2017 году. Были и другие удачные опыты: концерты в районах, а также для заключенных в исправительных учреждениях.

Очередной музыкальный подарок квартет подготовил для жителей области к празднику Рождества Христова. 10 января коллектив выступил в городе Рыбное, вызвав огромный отклик местной аудитории. По словам депутата городского совета Евгении Глаголевой, концерт никого не оставил равнодушным. «Высокий профессионализм, многоголосие а капелла, необычная интерпретация известных песен, многообразие музыкальных композиций просто покорили зрителей», - отметила она.

В Рязани концерт, посвященный Рождеству Христову, прошел 12 января во Дворце молодежи. Шестисот посадочных мест, которыми располагает заведение, не хватило – еще около двухсот человек слушали выступление стоя. Духовные и светские композиции, песни на стихи Сергея Есенина, народные песнопения музыкальным калейдоскопом сменяли друг друга, обретая новые оттенки и красоту в виртуозном пении квартета. Зрительный зал каждый раз благодарил исполнителей овациями.

«Почему эти выступления так тепло встречаются? Потому что братья, которые поют для вас, делают это от души, с радостью. Пением они прославляют Христа, и это чувствует любое сердце! – сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Марк,  который прибыл на концерт прямо с поезда из Москвы. – Это не профессия, это служение. Сцена в данном случае – это продолжение того служения, которое несут священнослужители».

Новогодние и рождественские праздничные дни каждый год изобилуют концертами, сольными выступлениями, музыкальными номерами. В этой череде ярким, выделяющимся и самобытным явлением стало выступление квартета священнослужителей Рязанской епархии. Участниками концерта были еще два коллектива: хор православной гимназии имени святителя Василия Рязанского и инструментальный ансамбль солистов филармонии. Все они долго репетировали, готовились к концерту не ради какой-то материальной выгоды, но чтобы своим выступлением доставить людям радость, поделиться светом, который излучает празднуемое в эти дни событие Рождества Христова. А горячий отклик, с которым их встретили рязанцы, стал самой лучшей благодарностью для исполнителей.

***

Участники квартета: протоиерей Димитрий Челноков, иерей Димитрий Корнилов, иерей Владимир Любимский, протодиакон Анатолий Ковшиков. Руководитель — Александр Костенко.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

{youtube}v=SbbH8wEfFBw{/youtube}