В Рязани идет сбор гуманитарной помощи для прихожан монастыря святой Феклы в Сирии

.

В Николо-Ямском, Александро-Невском, Борисо-Глебском и Преображенском (Канищево) храмах Рязани, а также в Свято-Троицком монастыре начался сбор гуманитарного груза для прихожан монастыря святой Феклы в городе Маалюля (Сирия). И сам город, и обитель входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Православные верующие знают монастырь как одну из древнейших православных святынь в мире — основание обители датируется IV веком. Жители говорят на древнем арамейском языке — языке Господа Иисуса Христа. На этом же языке до сих пор ведется служба в монастыре святой Феклы.

В 2013 году Маалюля захватывалась боевиками. В монастыре святой Феклы был устроен погром и захвачены в заложники 13 монахинь и 3 послушницы вместе с игуменьей Пелагией (Сайяф), позже их обменяли на родственников боевиков. Здания обители, по счастью, по большей части целы, но разграблены и осквернены. Сама Маалюля до сих пор остается полупустой — жители, из которых большая часть — христиане, боятся возвращаться полуразрушенный город. Те, кто несмотря ни на что вернулся в город, стараются наладить мирную жизнь и восстановить православные святыни древнего города. Люди остро нуждаются в помощи, особенно дети. В целом в ходе вооруженного конфликта в Сирии количество христиан в этой ближневосточной стране сократилось почти вдвое.

Инициатива оказания помощи монастырю святой Феклы принадлежит фонду "Мангуст". Для формирования гуманитарного груза необходимы:
- кондитерские изделия (конфеты, печенья, шоколад, сухари, сушки, мармелад и т.д. (в запечатанных изготовителем упаковках));
- сгущенное молоко в металлической таре, детское питание (для младенцев);
- игрушки и развивающие игры, конструкторы;
- средства гигиены и ухода за детьми (подгузники, детский крем, мыло, бутылочки, салфетки и т.д.);
- одеяла;
- одежда для самых маленьких;
- канцтовары.

Пожертвования принимаются в каждом из перечисленных храмов Рязани и в Троицком монастыре.
Груз будет отправлен в Сирию в преддверии светлого праздника Пасхи.