В Рязани в течение месяца будет действовать выставка «Венценосная семья»

.

16 марта в Рязани откроется уникальная выставка «Венценосная семья». Экспозиция прибудет из Могилёва (Белоруссии) и в нашем городе будет доступна посетителям в течение месяца - до 16 апреля, после чего отправится в дальнейшее путешествие по регионам России. Помещение для выставки предоставляет Рязанская областная  библиотека имени Горького.

С экспозицией можно ознакомиться самостоятельно. Но можно будет обратиться и к волонтёрам - студентам теологам РГУ, которые будут там дежурить ежедневно и проводить БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии для желающих.

Если вы решите прийти ещё с кем-то, то лучше заранее записаться на экскурсию по телефону 8(903)-693-24-55. 

***

Выставка создана в белорусском городе Могилёве по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония к нескольким юбилейным датам: к 100-летию организации в Могилеве Ставки верховного главнокомандующего русских войск, где пребывал Государь Николай II и куда приезжала его Семья; и к приближающейся дате 100-летия смерти членов семьи последнего русского императора и обретения ими Небесных венцов.

В состав выставки входят более сотни оформленных в достойном багетном обрамлении укрупненных фотографий и копий картин известных художников, сопровождаемых документами, дневниковыми записями и воспоминаниями современников. Один из блоков выставки посвящен пребыванию Государя в Могилевской Ставке.

Выставка «Венценосная Семья» готовилась при поддержке прихода Феодоровского Государева собора Царского Села, краеведческих музеев городов Златоуста и Могилева, фонда художника Павла Рыженко, а также московского фотохудожника Геннадия Малофеева. Изготовление стало плодом благотворительности и трудов многих людей из Белой Руси.

Одно из основных назначений выставки – это патриотическое и духовно-нравственное воспитание современного человека, когда на примере Семьи Царственных страстотерпцев дается ярчайший образец служения Отечеству и благочестивой семейной жизни.

Второе назначение выставки – историко-просветительская работа. Внимательное знакомство с материалами позволяет снять пропагандистские штампы, десятилетиями формировавшие общественное мнение, рассказать правду о царствовании и семейной жизни Императора Николая II. В материалах выставки посетители смогут найти много печальных параллелей прошлого страны с современностью. На экспозиции дается информация о государственном служении Государя Николая Александровича, о Первой мировой войне, об интернациональном заговоре против высшей государственной власти, о клевете и подрывных информационных кампаниях, революции и предательстве.