Митрополит Марк принял участие в заседании Священного Синода

.

7 марта 2018 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось первое в 2018 году заседание Священного Синода.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл приветствовал постоянных и временных членов Священного Синода. Среди членов, приглашенных для  участия в летней сессии (март-август), был Предстоятель Рязанской митрополии, владыка Марк.

Заседание  открылось сообщением Святейшего Патриарха Кирилла о его визите в Болгарию в связи с празднованием 140-летия освобождения Болгарии от османского ига.

О решениях, принятых на заседании Священного Синода, рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда. По его словам, одним из важных вопросов стало включение новых имен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Заслушав рапорт епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, члены Священного Синода постановили включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Адрианова с определением празднования дня его памяти 25/12 ноября, протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару с определением празднования дня их памяти 2 января/20 декабря). Имена этих святых было постановлено сообщить Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы.

Священный Синод, заслушав рапорт митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, принял решение образовать новую Серовскую епархию на территории Свердловской области, выделив ее из состава Нижнетагильской епархии.

На заседании также было принято решение о причислении к лику святых для местного почитания в Пюхтицком Успенском монастыре монахини Екатерины (Малков-Паниной).

«Кроме того, Священный Синод постановил провести XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность» в период с 22 по 25 января 2019 года и утвердил планы работы Синодальных учреждений на 2018 год», — заключил В.Р. Легойда.

По завершении заседания в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции была совершена лития, за которой Предстоятель Русской Православной Церкви и члены Священного Синода вознесли молитвы о упокоении новопреставленного архиепископа Можайского Григория (Чиркова), викария Московской епархии, преставившегося 25 февраля с.г. на 77-м году жизни.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 7 марта 2018 года

По материалам сайта Патриархия.ru