Литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время. Фоторепортаж

.

14 марта в Христорождественском соборе Рязани совершалась Литургия Преждеосвященных Даров. Традиция совершения этого богослужения в вечернее время в Рязанской епархии начала возрождаться еще в 2016 году. Уже многие рязанцы приобщились к этой традиции, приняв участие в соборной молитве и причастившись Святых Христовых Таин на вечерней литургии.

В 2018 году каждое из таких богослужений совершается сонмом духовенства одного или нескольких благочиний епархии. 14 марта литургию служили священнослужители двух Спасских округов. Впервые за этот Великий пост Литургия Преждеосвященных Даров в соборе совершалась 28 февраля. Следующая (и в нынешнем году последняя) литургия в вечернее время будет служиться в среду, 28 марта.

Справка:

Практика совершения литургии Преждеосвященных Даров в вечернее время имеет истоки в древности, в первых веках христианства. Литургия Преждеосвященных Даров начинается с вечерни. А удивительные слова «пришедше на запад солнца, видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа Бога», звучащие за богослужением, напоминают о том, что оно исстари совершалось именно в это время суток.

 Фотограф - Анна Александрова