В Рязани состоялся пасхальный фестиваль «Сретение»

.

В дни празднования светлого Христова Воскресения в Рязани уже много лет проводится пасхальный фестиваль «Сретение». Само название этого фестиваля, которое переводится как «встреча», говорит о том, что для его участников, прежде всего, он становится возможностью встретиться с другими рязанцами и поделиться радостью о Воскресшем Спасителе. Эта радость многогранно и ярко переливается в выступлениях ребят: в песнях, стихотворениях, танцах…

В 2018 году VII фестиваль «Сретение» состоялся 15 апреля в школе искусств № 4 им. Е. Попова. В празднике талантов приняли участие 255 юных артистов из Рязани, Рыбновского и Рязанского районов, из поселка Тума, а также из пансиона для девочек Никольского Шостьенского женского монастыря. Всех участников и гостей концерта приветствовал клирик Сретенского храма Южного благочиния города Рязани иерей Сергий Ефремов.  Особенность фестиваля состоит  в том, что он интересен не только для детей, но и для взрослой аудитории. Каждый год на празднике не просто поют и танцуют, но несут весть о Воскресшем Господе, о  спасении людей – так юные участники становятся маленькими миссионерами, которые искренне, от сердца к сердцу, передают свое восприятие, свои непосредственные эмоции от светлого и великого торжества Пасхи Господней.

Видеоряд, инсценировки, стихи… В этом году концерт был богат на разнообразные формы творчества. Все присутствующие на концерте узнали о том, что первыми благовестие о воскресении Христовом несли ученики Господа Иисуса Христа — апостолы, и что эта проповедь продолжается и по сей день. 

В завершение фестиваля все участники, по сложившейся традиции, получили дипломы и сладкие подарки.

***
Спонсором фестиваля выступил Фонд «Хранитель», сопредседатель фонда, депутат Рязанской городской Думы Олег Шишов. Организаторы фестиваля выражают особую благодарность директору Детской школы искусств № 4 им. Е.Г. Попова Владимиру Бурцеву за любезно предоставленное помещение для проведения праздника. 

Фестиваль был учрежден и организован храмами Южного благочиния города Рязани: Сретения Господня и Рождества Богородицы (Дягилево), Рязанским епархиальным женским духовным училищем, средней общеобразовательной школой № 30 города Рязани и детским садом № 110. 

Фотограф - Анна Александрова