В Центре дневного пребывания пожилых людей накануне 1030-летия Крещения Руси прошла тематическая беседа со священником

.

В Центре дневного пребывания пожилых людей состоялась очередная беседа в рамках сотрудничества с Северным благочинием Рязани. Встречу, которая состоялась 10 мая, провел  клирик Преображенского храма (Канищево) протоиерей Вадим Базылев.

Тему для беседы предложили сотрудники и посетители Центра. Они предложили поговорить о Крещении Руси. Значимость этого события для истории славянских народов нельзя переоценить. Именно оно стало основой культурного развития русских людей. Крещение Руси оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов.

 Как отмечал известный российский филолог, культуролог и искусствовед академик Дмитрий Лихачев: "Нет в русской исторической науке, посвященной Древней Руси, более значительного и вместе с тем наименее исследованного вопроса, чем вопрос о распространении христианства в первые века крещения."

О причинах принятия христианства, значении и последствиях этого выдающегося события очень интересно и понятно рассказал пожилым людям протоиерей Вадим Базылев. Свою лекцию отец Вадим сопроводил презентацией. А работники библиотеки-филиала №3 города Рязани подготовили обзор и выставку литературы «О, древняя святая Русь!», которая также помогла освятить эту сложную тему. По мнению слушателей, встреча оказалась очень интересной, познавательной и полезной.

По материалам сайта Северного благочиния Рязани