Встреча с Православием: беседа в Центре дневного пребывания пожилых людей и инвалидов

.

В дни школьных каникул в Центре дневного пребывания пожилых людей и инвалидов становится шумно от множества детских голосов. Все лето сотрудники Центра работают с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С юными посетителями Центра занимаются педагоги, психологи, медики. Для них организовываются экскурсии, игры, прогулки, встречи с интересными людьми.

28 июня 2018 года в гости к ребятам, отдыхающим в Центре, пришла педагог-катехизатор Северного благочиния города Рязани Марина Николаева. Она познакомилась с детьми и рассказала об одном старейших рязанских храмов - Преображенской церкви в Канищеве. Потом дети вместе с педагогом вспомнили и поговорили о церковных Таинствах и самом первом, с которого начинается церковная жизнь человека – о Таинстве Крещения. Те из ребят, кто был крещен уже в достаточно сознательном возрасте, поделились своими детскими воспоминаниями и впечатлениями об этом событии в их жизни. От темы Крещения отдельных людей разговор плавно перешел к Крещению сразу целой страны, важнейшему для нашего Отечества историческому событию – Крещению Руси.

Дети услышали много нового и интересного о святом равноапостольном князе Владимире, его великой бабушке - княгине Ольге, о подвиге первых мучеников Феодоре и его сыне - отроке Иоанне и многом другом. Затем дети вместе с педагогами посмотрели поучительный мультфильм об уповании на Бога и о Его помощи. В конце встречи юные слушатели получили сладкое угощение и детские журналы на память о встрече с удивительным миром Православия и с его историей в нашей стране.

По материалам сайта Северного благочиния города Рязани