На Выше встретили праздник в честь перенесения мощей святителя Феофана Затворника (добавлен видеосюжет)

.

В Казанском храме Успенского Вышенского монастыря 29 июня 2018 года состоялись торжества по случаю перенесения святых мощей святителя Феофана Затворника. Прошло шестнадцать лет с того дня, как мощи святителя были перенесены из села Эммануиловка в эту обитель Патриархом Алексием II. Многие из участников соборного богослужения в 2018 году были свидетелями того памятного события. За прошедшее время монастырь расцвёл, многое удалось сделать, немало забот и дел ждёт обитель впереди. 

– Сегодня исполняется 30 лет со дня прославления святителя, – рассказывает игумения монастыря Вера (Ровчан). – День особенный, хотя для нас все дни особенные. И восстановление обители, в которой святитель Феофан прожил достаточно долгое время, является нашим даром ему в деле его прославления. Поэтому трудимся каждый день, поминаем каждый день, обращаемся к нему с просьбами каждый день. Он всё здесь делает, ведь то, что происходит на территории обители, человеческими возможностями не ограничивается. Изменения есть. При поддержке министерства культуры Российской Федерации (мы входим в программу «Культура России») стали возможными многие gоложительные преобразования и восстановительные работы в монастыре.

В праздничный день на архиерейское богослужение в обители, которое возглавили епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, стеклись богомольцы из разных уголков России: Орловской, Тамбовской, Рязанской областей, были среди них и украинские паломники.

Перед литургией епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и игумения Вера, настоятельница Вышенской обители, а также другие участники торжеств возложили цветы к памятнику святителю. Праздник увенчался крестным ходом и освящением источника, расположенного возле Казанского собора. Святая вода стекает с мраморного Креста. В жаркий июньский день после многочасовой службы паломники смогли освежиться этой живительной влагой и пополнить свои силы. 

В завершении литургии владыка Феодорит поблагодарил епископа Дионисия и все духовенство за радость совместного богослужения и вручил Патриаршие и епархиальные награды.

Игумения Вера была удостоена Патриаршей юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Настоятельница святой обители также получила из рук владыки Феодорита юбилейную архиерейскую грамоту в ознаменовании 80-летия со дня мученической блаженной кончины покровителя Скопинской епархии священномученика Игнатия епископа Скопинского. Архиерейские грамоты получили игумен Пимен (Баханов) и клирики Вышенского монастыря. А благотворитель Сергей Владимирович Дзюба был награждён  медалью святителя Феофана Затворника.

{youtube}v=RWsEV2tEOJQ{/youtube}

{youtube}v=CBHsSBntgn0{/youtube}