В Рязанской области прошел XVI военно-исторический фестиваль «Битва на Воже»

.

4 августа в селе Глебово Городище состоялся XVI военно-исторический фестиваль «Битва на Воже». 

Традиционно зрелищную часть предварил крестный ход из Успенского храма села Глебово-Городище Рыбновского района до Поля Волжской битвы, где была совершена заупокойная лития. В этом году ее возглавил настоятель Скорбященского храма Рязани протоиерей Георгий Булеков. Зрителей приветствовал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и другие почетные гости. По окончании литии состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам.

Само представление в этом году отличалось рядом нововведений. Оно называлось «Здесь зарождались великие победы» и в театрализованной форме рассказало сразу о нескольких важных сражениях и событиях из истории страны – Битве на Воже, походе рязанского боярина Прокопия Ляпунова на захваченную поляками Москву и других значимых вехах истории, завершившись на постановке, рассказывающей о современной Рязани – столице ВДВ.

Помимо главного представления для гостей фестиваля организаторы приготовили и другие возможности провести время интересно. Тут были и инсталляции, рассказывающие о быте средневековья, и необычные мастер-классы – например, по владению мечом или луком.

Все желающие могли приобрести сувениры и изделия народных промыслов на ярмарке.

Фотограф - Анна Александрова