Подошел к завершению краеведческий проект для школьников, организованный Епархиальной библиотекой в дни каникул (+видео)

.

На протяжении двух недель, начиная с конца июля, в Рязанской епархиальной библиотеке реализовывался просветительский краеведческий проект для школьников. Присоединившиеся к этому проекту ребята становились участниками экскурсий по родному городу, занимались исследовательской деятельностью и даже изучали греческий язык.

Завершающим аккордом в симфонии краеведческой работы школьников стало посещение Троицкого монастыря Рязани 9 августа. Здесь они познакомились с современной жизнью и историей обители, побывали на старинном некрополе, походили по окрестностям, которые некогда принадлежали монастырю, узнали об особенностях монашеской жизни от своего экскурсовода - насельника Троицкой обители иеромонаха Александра (Пименова).  

Выбор этого святого места для экскурсии не был случаен. Как рассказала директор епархиальной библиотеки Наталия Моисеева, сам по себе летний проект был продолжением работы клуба православного краеведения «Ставросъ», который действует при библиотеке более года и уже получил поддержку фонда президентских грантов.

Основой задачей, которую поставили перед собой юные краеведы, стало создание выставки, посвященной Ямской слободе Рязани. На территории слободы, где в былые времена жили рязанские ямщики, по сей день стоит их приходской храм - Николо-Ямская церковь. И там же, собственно, располагается епархиальная библиотека. Ребятам уже удалось собрать немало экпонатов для будущей выставки.

Другой значимой слободой города была Троицкая. Ее центром, как можно догадаться, и был Троицкий монастырь, в пределах которого ребята завершили свое двухнедельное знакомство с историей православной Рязани.

В будущем школьники продолжат свою работу. Но и за эти августовские дни они успели узнать многое. А главное – теперь каждый из них точно знает, что и в пределах родного города можно провести летний отдых интересно и с пользой.

{youtube}4-0nfNANYGI{/youtube}