Состоялось заседание Ученого совета семинарии в преддверии нового учебного года (+видео)

.

В преддверии очередного учебного года в главной духовной школе Рязани, православной духовной семинарии, состоялось заседание Ученого совета. Оно проходило 24 августа под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка, при участии епископа Скопинского и Шацкого Феодорита, а также ректора, протоиерея Димитрия Гольцева, и профессорско-преподавательского состава семинарии.

На встрече обсуждались организационные и другие вопросы, касающиеся предстоящей учебной поры. В частности, речь шла о конкретных сроках начала занятий, о проведении установочной сессии и совершении молебна перед началом учебы. Важно, что богослужение решено было провести сразу для духовных и светских школ Рязани, определена дата – 2 сентября, в этом году выпавшая на воскресный день. Молебен будет совершаться в Успенском соборе епископом Феодоритом после литургии, которую также возглавит предстоятель Скопинской епархии.

На заседании прозвучали доклады представителей духовной школы. Первым выступал ректор семинарии. Отец Димитрий посвятил свое сообщение текущим делам и планам на учебный год.

Особое внимание собравшиеся уделили теме чтения духовно-нравственной и другой содержательной литературы студентами семинарии. Посовещавшись, участники заседания решили, что необходимо уделять дополнительное время для чтения, в первую очередь, святых отцов. В качестве варианта прозвучало предложение добавить в график семинаристов специально для этого отведенные часы, либо приспосабливать к чтению другое подходящее время, например, во время трапезы. С такой инициативой выступил заведующий семинарской кафедрой богословия иерей Павел Коньков.  

Днем раньше в семинарии проходили вступительные экзамены. В рамках проведения Ученого совета с будущими студентами, в этом году поступившими в духовную школу, побеседовал предстоятель Рязанской митрополии.

Для каждого из вчерашних абитуриентов семинария на ближайшие несколько лет станет, фактически, домом. Их ждет кардинальное изменение привычного ритма жизни, изучение большого комплекса дисциплин, практика. Темы, которые поднимали члены Ученого совета, были направлены на то, чтобы выявить и разрешить существующие проблемы, сделать время учебы воспитанников семинарии максимально плодотворным, направленным на возможность развития и накопления опыта каждым будущим пастырем Церкви, проходящим обучение в стенах духовной школы.

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}yjGQHCwGPy4{/youtube}