На Богоявленский храм села Чурики установлен накупольный крест

.

В Богоявленском храме села Чурики Михайловского второго благочиния 25 августа произошло историческое для населенного пункта событие - на восстанавливаемый храм был установлен накупольный крест. Чин освящения креста возглавил благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Орлов при участии клириков михайловских храмов.

В Чурики съехалось множество паломников, среди них были православные волонтёры из Бутово, особо почитающие новомученицу Наталью Козлову (Скопинскую), чья жизнь неразрывно связана с Богоявленским храмом Чуриков. Святая мученица Наталья – уроженка этих мест. В течении многих лет она была старостой храма, отстаивала его в богоборческие времена, за что и поплатилась собственной жизнью.

Храм долго пребывал в запустении, десять лет назад местными жителями стали предприниматься робкие попытки к его восстановлению. И лишь за последние полтора года результаты трудов стали приносить ощутимые плоды. Всё это время чуриковцев, по их рассказу, сопровождают чудеса. Так, год назад была написана и к дню памяти мученицы Натальи передана в храм икона святой.

В настоящее время стараниями неравнодушных сельчан собраны средства и  установлен иконостас, перекрыта крыша над главной частью храма и изготовлен накупольный крест. Община приняла решение установить его 25 августа 2018 года. И очередным чудом стало появление в храме ещё одной иконы святой, на этот раз – вырезанной из дерева. Эта икона должна была прибыть к 14 сентября, но удивительным образом оказалась в Чуриках накануне воздвижения накупольного креста.

Пётр Васильевич Кондрашкин, главный инициатор восстановления святыни, уже привык к подобного рода необычным событиям. Он с благодарностью и надеждой смотрит в будущее родного села, где центральное место займёт приходская жизнь в восстановленном храме. Этот счастливый момент приближают посильной помощью руководители недавно созданного на территории Чуриковского сельского поселения сельхозпредприятия, и в день установления креста Василий Мищанчук и Антон Мальков были в числе молящихся. Вместе  со всеми они разделили радость торжества.