Подведены итоги «литературного эксперимента» среди студентов Рязанской православной семинарии (+видео)

.

27 сентября студенты Рязанской православной семинарии стали участниками встречи с митрополитом Марком. 

Поводом к проведению беседы, на которой присутствовали также преподаватели духовной школы, послужил эксперимент, проводившийся среди семинаристов в летние месяцы. Каждый из них в свободное время должен был прочитать книги – духовную и светскую, но с христианским смыслом, и поделиться результатами знакомства с новыми для себя произведениями.

– Очень часто семинаристы, как и любые другие студенты, занимаются всецело учебным процессом: читают учебники, штудируют конспекты. И при этом забывают просто читать как духовную, так и классическую литературу, – пояснил, говоря о причинах организации подобного литературного эксперимента, митрополит Марк. –  Важно, чтобы навык чтения не терялся. Тем более, когда это касается выходных, каникул или отпуска.

Владыка вспомнил свою студенческую юность – по его словам, самым плодотворным в плане чтения было именно время каникул.

Как признались сами студенты, мысль о необходимости отчитываться о «проделанной в летние месяцы работе» послужила хорошей мотивацией к внимательному и вдумчивому чтению. Хотя и не все успели справиться с предложенными объемами чтения (поскольку, например, труды некоторых святых отцов порой едва вмещаются в несколько солидных томов и бывают достаточно сложны для восприятия) проведенный эксперимент как таковой митрополит Марк оценил положительно.

– Многие, читая, открыли для себя настоящие жемчужины. Это касается и святоотеческой литературы, и наших классиков – Федора Достоевского, Ивана Шмелева, лучших европейских авторов. Отрадно, что наши студенты не замыкаются в учебниках, конспектах и лекциях, но активно читают, чтобы развивать кругозор. Ведь без чтения процесс обучения нельзя назвать полноценным, – подытожил митрополит Марк.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}zBk2KZTRUtM{/youtube}