В старинном храме села Проне-Городище встретили престольное торжество (+видео)

.

В селе Проне-Городище 27 сентября – престольное торжество: местный храм освящен в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. В этом году паломников, ехавших в храм на праздник, ожидала размытая дождем дорога и хмурое серое небо. Периодически вновь начинал моросить мелкий дождь. Но несмотря ни на что, верующие добрались до дышащего уединенной молитвой возрождаемого храма. Его красоту и величие не смогли исказить даже десятилетия запустения и разрушений.

2018 год для храма в Проне-Городище – знаковый. Ровно десять лет назад полковник в отставке Александр Вершинин решился взяться за возрождение поруганной святыни – Крестовоздвиженского храма в селе, где жили его предки. В 2008 году после расчистки территории, а также вырубки кустов и деревьев, в которых затерялся величественный Дом Божий, отметили впервые почти за полвека престольный праздник.  

Спустя десять лет в день очередного престольного торжества храма благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев совершил в стенах восстанавливаемого церковного здания водосвятный молебен. Несмотря на бездорожье и распутицу все, кто желал попасть на праздник, добрались до заветной цели.

Среди богомольцев в этот день можно было увидеть главу администрации Каморинского сельского поселения Романа Ямашева, жителей деревни Каморино и других населённых пунктов Михайловской земли.

Крестовоздвиженский храм в селе Проне-Городище существует как минимум с XVII столетия. В состав прихода, кроме села, входили деревни Коморино, Соловьевка, Завидовка, Курлышево, Орловка и Толмачевка. 

– Я думаю, люди очень рады, что у нас есть такой храм, что этот уголок не забыт, - говорит Александр Вершинин.  –  Люди приезжают почти каждый день, смотрят храм и остаются довольны, что в такой, можно сказать, глухомани теплится жизнь. Мы трудимся, работаем, сеем, пашем.  Я себя не чувствую здесь одиноким. И каждый, кто приезжает в это старинное место, не уезжает мрачным. (Два года подряд Александр Вершинин занимаемся земледелием, чтобы было на что восстанавливать храм. Правда, пока это занятие не приносит прибыли).

Но несмотря на все трудности, сегодня некогда разрушенный и заросший храм покрыт крышей, на нём установлены кресты. Территория вокруг тоже радует глаз – трава аккуратно выкошена, все благоустроено. Это оценили и участники молебна, проходя крестным ходом вокруг здания церкви.

В настоящее время  в Проне-Городище идут работы по восстановлению колокольни храма.

Отец Сергий поздравил всех с праздником и поблагодарил семью Вершининых за труд во славу Божию, за любовь к родному храму и к земле предков. Супруги по случаю строгого поста в день праздника Воздвижения Креста Господня приготовили для богомольцев постный стол.

Помолившись и подкрепившись, обрадованные люди заметили, как небо просветлело, тучи куда-то подевались, а на небе появилось ласковое солнышко, словно возвещая о радости праздника. Ведь нынешнее торжество призвано напомнить не только о крестных страданиях Спасителя, но и о Его светлом воскресении. 

Фотографии предоставлены телекомпанией "Михайлов-ТВ"

 {youtube}-RJBjoCFgl4{/youtube}